614524, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Усть-Качка, ул. Краснознамённая, дом 5 +7 (342) 295-27-35.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоги конкурса "Скованные одной цепью"

С победой!

Подведены итоги конкурса агитбригад, авторских театров и игровых программ "Скованные одной цепью" в рамках районного фестиваля "Альтернатива". Наша "Инициатива" заняла 1 место! Молодцы!

Творческий коллектив «Инициатива»(МОУ Усть-Качкинская сош), руководитель Елена Валерьевна Осокина. Безоговорочный лидер сегодняшнего конкурса. Ребята показали агитбригаду «Мы выбираем!». Начнём с качественного сценария, который написала Мария Александровна Кондрат, мама двух сестёр Кати и Саши, которые являются участницами этого коллектива. Сценарий игровой, интересный, действенный. Немного недоработан режиссёрски и не сыгран актёрски так, как хотелось бы. Прежде всего по расположению на сцене – держать чётко центр, все герои основные тоже должны работать только в центре, только на первом плане. Иначе получается, что героиня девочка-защитница, которая победила тёмную силу, сделала это как то невзначай, мимоходом, спрятавшись за кулисы и спины остальных участников. Должен быть какой-то пластический этюд, в результате которого слуги тёмного господина должны сдаться, замереть в разных позах, чтобы была понятная картинка.  Интересен приём игры, внезапного разоблачения, но он не очень хорошо отыгран. Все персонажи, все образы не доиграны, они должны быть гротесковыми – те, что слуги Тёмного прямо соблазнять и завораживать, рисовать прелести и красоты своей стороны. А те, кто поддаются должны тоже ярче прорисованы быть в деталях, в костюмах – нельзя выходить на сцену в сланцах, уж если лентяй, то какой-нибудь Обломов в домашних тапочках и пижаме. Заявка на начало тоже должна быть энергичной, сразу сильной, а девочки начали нам рассказывать повествование о делах давно минувших дней, совершенно без эмоций. И ещё две рассказчицы, которые не действуют всю остальную часть представления,  должны либо отойти и отвернуться спиной к зрителю, либо уйти за кулисы, либо быть вовлечёнными в действие. В целом же, конечно, было видно, что детям это нравится, что они увлечены действием, понимают происходящее и готовы поделиться своей хорошей энергетикой со зрителями.

          Важно помнить то, что агитбригада – это не сухие цифры и факты статистики, это ещё и действие и игра, и музыка, и песня, и танец - это малая театральная форма. Следовательно, и играть её надо по театральному, а не читая политинформацию на классном часе.   Факты и цифры мы можем почитать и в прессе.          

Источник: Сайт МОУ ДЮЦ                                      

Опубликовано: 31 мар 2013, Автор: