614524, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Усть-Качка, ул. Краснознамённая, дом 5 +7 (342) 295-27-35.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Единый родительский день

Единый родительский день

в структурном подразделении детский сад «Родничок» МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

 

 С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации Федеральногогосударственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей к воспитанию и развитию детей в структурном подразделении детский сад «Родничок» МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа» 20 ноября 2018 года проводился Единый родительский день. В целях реализации государственной политики в сфере защиты детства 20 ноября 2018 года в дошкольном учреждении прошёл «Единый родительский день», который дал старт реализации проекта детского сада по развитию детского образовательного туризма «По родному краю с рюкзачком шагаю».

Нормативно – правовое обоснование: Единый родительский день проходил в рамках Всемирного дня ребенка в соответствии с Приказом МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа» от 19.11.2018г. №547 «О проведении Единого родительского дня».

          В Едином родительском дне приняли участие:

 

 

Дети

Родители

Педагоги

Количество участников

64

70

7

Всего приняло участие в мероприятиях: 141 человек. 

Краткий обзор интересных мероприятий, описание эффектов и результатов представлены ниже.

 

Группа

Краткий обзор интересных мероприятий

Краткое описание эффектов и конкретных продуктов (результатов) для родителей (законных представителей)

Младшая группа «Ромашка»

С участием родителей проведена прогулка.

Для родителей проведен мастер - класс «Развитие у ребенка мелкой моторики с использованием подручного материала». Родители стали активными участниками данного мероприятия. Для каждого родителя был подготовлен набор для практической работы: листы бумаги, карандаши, кисточки, краски, массажные мячики, счетные палочки. Все это использовалось в ходе проведения мастер- класса.

В заключение мероприятия родителям было предложено ответить на анкету. По результатам ответов можно сказать, что данное мероприятие было полезным для родителей, они остались довольны процессом совместной деятельности.

Положительный эмоциональный настрой.

Для родителей подготовлены и выданы тексты пальчиковых игр, памятки с рекомендациями упражнений для развития мелкой моторики.

Продукт деятельности: сюжетные композиции «Кружится снежок», «Роза для мамы».

Средняя группа «Колосок»

С участием родителей проведены занятия по математике и физической культуре. Родители отметили, насколько для них было сложно, необычно и в то же время интересно брать на себя роль воспитателя.

Для родителей проведен практикум «Руки развивают мозг». Практикум для родителей оказался очень полезным: познакомились со способами работы с пластилином, решали проблемные ситуации.

Для родителей организована выставка пособий и игр на развитие мелкой моторики рук.

Положительный эмоциональный настрой. Памятка для родителей: «Развитие у ребенка мелкой моторики рук». Каждый участник практикума выполнял индивидуальную практическую работу из пластилина.

Старшая группа «Рябинка»

Под руководством воспитателя, дети и родители приняли участие в проведении утренней гимнастики, родителям были обозначены основные требования к спортивной форме, а так же даны рекомендации и консультация о необходимости и значении утренней гимнастики.

В рамках проекта «Читаем вместе» организовано совместное с родителями чтение художественной литературы «Если ты в поход собрался…», «Веселый турист» С.Михалкова, «В поход собралась черепаха» В. Рычихиной, «Приключения Муравьишки» В.Бианки.

Положительный эмоциональный настрой.

Памятки «Каждый день по утрам делаем зарядку» с комплексом физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру.

Подготовительная группа «Березка»

В ходе Единого родительского дня было предложено путешествие по станциям:

1. «Почитай-ка». Знакомство с произведением М.Зощенко «Великие путешественники»

2. «Творческая». Дети вместе с родителями могли нарисовать или сделать аппликацию по прочитанным ранее произведениям К.Д. Ушинского.

3. «Спортивная». Дети-туристы отправились в поход, преодолевая различные препятствия.

Для родителей педагог- психолог провела консультацию «Психологическая готовность к школе».  

Положительный эмоциональный настрой. Родители принимали участие в чтении и обсуждении произведения М. Зощенко.

Родителями были подготовлены атрибуты для проведения соревновательных конкурсов на станции «Спортивной».

 

 

По итогам консультации родители получили памятку «Ваш ребенок идет в школу»

В детском саду была оформлена выставка «Мама, мамочка, мамуля», посвященная Дню матери.

Итогом Единого родительского дня стал общий концерт «Мама - солнышко мое», в котором принимали участие дети всех возрастных групп детского сада.

Родители воспитанников были активными участниками, получили массу положительных эмоций. В результате проведения родительского дня в ДОУ педагоги разработали интересные сценарии мастер- классов, практикумов, конспекты совместной деятельности, проект плана проведения мероприятий на 2018-2019 учебный год «Юные туристы», продукты совместной деятельности, фото и видеоматериалы.

 

 Единый родительский день1  Единый родительский день2  Единый родительский день3  Единый родительский день4
Единый родительский день5 Единый родительский день6 Единый родительский день7
Опубликовано: 26 ноя 2018, Автор: