614524, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Усть-Качка, ул. Краснознамённая, дом 5 +7 (342) 295-27-35.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Внимание, весенние каникулы!

Профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!»

Ежегодно в весенний период на дорогах увеличивается количество пострадавших несовершеннолетних водителей скутеров, мопедов,  велосипедов, мотоциклов и юных пешеходов.  С начала года на территории Пермского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста, который получил травмы различной степени тяжести.

На территории Пермского муниципального  района с 23 марта  по 15  апреля 2020 года  пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!». Основной целью проведения данного мероприятия является  профилактика и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, скутеров, мопедов, велосипедов, мотоциклов, а также сохранение жизни и здоровья детей.
         В ходе мероприятия сотрудниками полиции будут проводиться беседы с родителями  и детьми на тему: « О запрете управления мотоциклом, скутером, мопедом до 16 лет и без водительского удостоверения» с разъяснением административного и уголовного законодательства РФ в части ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними на данном транспортном средстве.

         Зачастую, родители приобретают этот вид транспорта в качестве игрушки для своих детей, при этом забывая, что управлять им можно лишь по достижении 16-летнего возраста. Они не всегда осознают, какую опасную игрушку приобрели для своего ребёнка. Но, как правило, понимают это родители слишком поздно, когда уже произошёл несчастный случай. Садясь за руль, подростки часто не подозревают о том, что являются нарушителями административного кодекса.
         Личный состав ГИБДД будет ориентирован на выявление и удаление с проезжей части не достигших 16-летнего возраста водителей мини-мокиков, скутеров, мотоциклов и мопедов, а также водителей велосипедов двигающихся по проезжей части до 14-го возраста. По факту выявленных нарушений юных водителей, информация  будут направляться в отдел по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, правила и особенности движения  мототранспорта и правила велосипедистов.

         С 1  сентября 2014 года в России вступили поправки в Правила дорожного движения РФ, согласно которым:

-количество водительских категорий увеличилось до  16

- для управления всеми мототранспортными средствами теперь необходимо водительское удостоверение.

Категория А- мотоциклы, трех-четырех колесные трайки, трициклы, квадрициклы( не путайте с квадроциклами. Квадрацикл- это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления требуется удостоверение машиниста-тракториста категории «А». Получение удостоверения и управление таким транспортным средством возможно только с 16 лет), такими транспортными средствами разрешено управлять только с 18 лет.

Категория А1-легкие мотоциклы, объем двигателя которых не более 125 куб.см, таким транспортным средством разрешено управлять с 16 лет.

 Категория М- мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, объем двигателя которых не более 50 куб.см,  таким транспортным средством разрешено управлять с 16 лет.

         Если гражданин имеет водительское удостоверение категории  «А», дополнительно сдавать на категорию  «А1» ему не требуется. Если 16-ти или 17-летний водитель имеет  водительское удостоверение категории «А1», он также может управлять и транспортным средством категории «М».  Управлять транспортными средствами категории «А» и «А1», имея любую другую категорию, например «В», ЗАПРЕЩЕНО.

При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять всеми транспортными средствами категории «М».

Водителю мототранспорта запрещено:

-движение по автомобильным магистралям;

- движение по какой –либо другой полосе  проезжей части, кроме правой;

-поворот налево или разворот на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в каждом напрвлении.

Водителю важно знать, что любой мотортранспорт кардинально отличается от автомобиля как по управляемости, так и по поведению на дороге. Различается как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость.  При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что:

- тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже.

- водителю автомобиля из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение и появление.

-при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно

- при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо. Также водителю необходимо  передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты(специальная куртка, перчатки, наколенники, обувь), соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт, соблюдать скоростной режим, при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал., при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

 Немаловажно помнить и осознавать, тот факт, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому необходимо быть максимально внимательным на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

 

         Рекомендации родителям:

* Повторите с детьми правила дорожного движения для велосипедистов. Необходимо напомнить, что движение по проезжей части дороги велосипедистов до 14 лет запрещено. С 14 лет разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только при отсутствии велосипедных и пешеходных дорожек. До 7 лет ребенок должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам( по стороне движения для пешеходов), в специальных местах, закрытых от движения автомобилей.

* Объясните ребенку, что велосипед является транспортным средством и его водитель должен знать и неукоснительно соблюдать ПДД.

* Подготовьте велосипед к эксплуатации. Проверьте, как работают его тормоза, передняя и задняя фара, накачены ли колеса. В обязательном порядке установите звонок и световозвращающие приспособления (катафоты оранжевого или красного света).

* Напомните ребенку, что запрещено велосипедистам:

- управлять велосипедом, держась одной рукой и без рук .

- двигаться по автомагистрали

-перевозить на велосипеде пассажиров до 7 лет без специально оборудованных для них мест

- поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения

- перевозить на велосипеде груз, выступающий более чем на 0.5 метров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению

*  Сделайте всё возможное, чтобы на ребёнке были средства защиты (защитный шлем, велосипедные перчатки, налокотники и наколенники, специальные прищепки для брюк, чтобы предотвратить попадание штанин в цепь велосипеда) перед тем как он сядет на велосипед. На простых примерах покажите ребёнку их полезность и необходимость.

* Не забывайте  приобретать ребенку светоотражающие элементы на одежду.

Это основные правила дорожного движения для велосипедистов. Пожалуйста, запомните их, а главное соблюдайте. Удачи на дорогах Вам и вашим детям!

 инфо по велосипед., мопедам  (219,83kb)

 

 

Опубликовано: 24 мар 2020, Автор: