ОКНА ПОБЕДЫ

org_okna_pobedy

Описание акции

Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком о победе и словами благодарности.

Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности можно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Речь идет о создании традиции украшать окна к Дню Победы не только в 2020 году, но и каждый год.

Акция реализуется с 1 по 9 мая с соблюдением мер безопасности и в соответствии с эпидемической ситуацией в регионе.

Способы украшения окон ко Дню Победы.

Участник акции может выбрать самостоятельно, какую технику украшения он будет использовать.

Необходимо скачать изображения и распечатать их на листе формата А4.

Далее участник может:

- вырезать все необходимые элементы и, используя воду и мыло, приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;

- вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.

Самостоятельное творчество.

Родители вместе с детьми, или дети самостоятельно, используя трафареты, кисти и краски, делают рисунки на окнах:

- участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне,

- военные темы,

-  по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги,

-  эпизоды из истории ВОВ,

-  символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).

Фото рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ выкладывается в социальных сетях, отправляется друзьям и знакомым в мессенджерах.

Можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.

Алгоритм реализации

Организуют акцию региональные дирекции Года памяти и славы.

Партнерами выступают органы исполнительной власти субъектов РФ, реализующие государственную молодежную политику, органы местного самоуправления, а также общественные организации, реализующие проекты в сфере патриотического воспитания и их региональные и местные отделения и штабы: ВВПОД «Юнармия»,  АВЦ «Ты решаешь», «СВОИ», «Волонтеры Культуры» и Ресурсные центры, Российский Союз молодежи (РСМ), ООД «Общероссийский народный фронт «За Россию» и др.

К ним могут присоединиться волонтерские организации «Серебряные волонтеры», «Молоды душой» и др.

На центральных улицах и площадях городов государственные учреждения организуют украшение окон в честь Дня Победы.

Учреждение самостоятельно выбирает дизайн для украшения окон. Это могут быть повторяющиеся рисунки (например, надпись «9 мая» или «День Победы»). А может быть рисованный сюжет с использованием символики 75-летия Победы.

Аналогично могут быть украшены окна бюджетных учреждений, в том числе – поликлиник и больниц, образовательных организаций и пр.

Окна своих квартир украшают жители вместе с детьми, используя готовые наклейки, самостоятельно изготовленные трафареты и аппликации, и просто рисуют красками на окне символы Победы, сюжеты из семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной.

Информационное сопровождение акции обеспечивают региональные дирекции Года памяти и славы совместно с региональными и муниципальными органами по молодежной политике.

Необходимо отметить, что изображения на окнах в ситуации самоизоляции – это способ выразить свою благодарность победителям, почувствовать себя в одном поле памяти и праздника.

Скачать шаблон: ОКНА ПОБЕДЫ (5,61Mb)

Видеоролик можно посмотреть здесь:http://school-uk.ru/video/

Примеры оформления:

окна победы1 окна победы3 окна победы2 окна победы4

Опубликовано: 29 апр 2020, Автор: