Военный раздел школьного краеведческого музея

Начало военному  разделу музея положил ветеран Великой Отечественной войны Леонид Николаевич Куприевский - бывший директор Усть-Качкинской средней школы, учитель истории. В 70-х годах 20 века он вместе с учениками начал изучать историю боевого пути 3-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной из жителей Сведловской и Молотовской областей в 1940 году. С 1981 года работу клуба «Поиск» продолжила учитель истории Клабукова Галина Николаевна. Сейчас в музее представлено большое количество экспонатов, собранных в течение 15 лет в походах по местам боёв дивизии.

Так сражались гвардейцы 3-я гвардейская стрелковая дивизия

фронтовые письма

офицерская сумка
Они сражались за Родину! Экспозиция, посвящённая 3-й гвардейской стрелковой дивизии

Фронтовые письма Клепикова Николая Александровича, офицера 3-й гв.стр. дивизии к брату

Офицерская сумка
экскурсия в музее   экскурсовод    встреча с тружениками тыла Это мой прадед!

Экскурсия в музее

Школьный экскурсовод  Встреча с тружениками тыла в музее «Это мой прадед. Он воевал с фашистами!»

Руководитель школьного музея Галина Николаевна Клабукова

Школьный музей                                    Учителя  -  участники Великой Отечественной войны                      22 Июня 1941 года

Посвящение в первоклассники-2017Школьная служба примирения-2017