Образовательный процесс

Особенности учебного плана по ступеням.

Начальная школа.

Обучение в 1-2 классах осуществляется по УМК «Перспектива», который соответствует требованиям ФГОС и направлен на достижение следующих целей:

– формирование гражданской идентичности обучающихся;

– оптимальное развитие личности каждого ученика, её творческого  потенциала;

– усвоение знаний, обеспечивающих успешное образование на данной  ступени и готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;

–овладение общеучебными и предметными умениями и навыками, опытом осуществления различных видов деятельности;

–обеспечение реализации права каждого обучающегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями;

–приобщение обучающихся к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;

–формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях

–   личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов для реализации Образовательной программы, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Каждый учебный предмет решает собственные задачи реализации содержания образования в соответствии с требованиями Стандарта.

Учебный курс «Изобразительное искусство и художественный труд» ведется по программе Т. А. Шпикаловой с учебной нагрузкой на ученика 2 часа в неделю. Данная программа обеспечивает образовательный минимум содержания федерального компонента начального общего образования по предметам «Изобразительное искусство» и «Технология. Художественный труд».

Занятия по физической культуренаправлены на укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию и всесторонней физической подготовленности ученика. Для укрепления и сохранения здоровья в начальной школе отведено 3 часа физической культуры, один из которых – плавание.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса,  направлена на выполнение программы по русскому языку и литературному чтению (по 2 недельных часа).

Отдельную часть учебного плана составляет внеурочная деятельность.

В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности с учётом запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) (спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое и проектная деятельность). Обучающимся предоставляется возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм её организации, отличных от урочной системы обучения (кружки, секции, экскурсии, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.) Занятия во второй половине дня проводятся не только учителями начальных классов, но и педагогами дополнительного образования, преподавателями музыкальной и художественной школ.

Учебный план в 3-4-х  классах разработан на основе федерального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации 2004 года. План составлен в соответствии с Программой развития школы. Сохранена преемственность с предыдущими учебными планами, при переходе со ступени на ступень обучения и внутрипредметная.

Обучение в 3А, 3Б, 4А, 4Б, 4Ф классах ведётся по УМК «Гармония»,  что обеспечивает реализацию вариативного и разноуровневого подходов, позволяет организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями учащихся. В одном классе – 3ф реализуются программы обучения  «Школа России».

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается в 3-4 классах (2 часа в неделю). Предложенный объем учебного времени достаточен для освоения иностранного языка на функциональном уровне.

Учебный предмет «Окружающий мир (человек, природа, общество)» изучается в 3-4 классах по 2 часа в неделю. Учебный предмет интегрирует естественнонаучные и обществоведческие знания. В содержание предмета введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности.

Предмет «Музыка» изучается как самостоятельный учебный предмет с учебной нагрузкой по 1 часу в неделю во 3-4 классах.

В 3-4 классах учебные предметы «Изобразительное искусство», «Технология» изучаются  как самостоятельные учебные предметы с учебной нагрузкой по 1 часу в неделю (ИЗО) и 2 часа в неделю (Технология).

Для укрепления и сохранения здоровья в начальной школе отведено 3 часа физической культуры, один из которых – плавание.  Занятия по плаванию в рамках учебного плана   проводится во всех классах.

В учебный план 4-х классов введен курс ОРКСЭ с недельной нагрузкой 1 час. Курс ведется по программе Беглова А.Л., Саплиной Е.В., Токаревой Е.С. и др. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур».

Назад                                                                                                                                                                                    Далее