Образовательный процесс

Основная школа.

Учебный план в 5-9-х  классах разработан на основе федерального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации 2004 года.

Реализуя основную цель - приобретение опыта разнообразной деятельности, учебный план  II ступени обучения готовит учащихся к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Федеральный компонент учебного плана второй ступени направлен на приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению.

Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования устанавливает обязательные для изучения учебные предметы: Русский язык, Литература, Английский язык, Математика, ИКТ, История, Обществознание, Природоведение, География, Физика, Химия, Биология, Искусство, Технология, ОБЖ, Физическая культура.

Соотношение федерального и школьного компонентов находятся в пропорциях, рекомендованных БУП-2004, на освоение основных образовательных программ отводится примерно 82% учебного времени, на реализацию регионального и школьного компонентов – примерно 18%.

На выполнение программы по русскому языку для общеобразовательных учреждения под редакцией М.Т. Баранова и Т.А. Ладыженской (2007 года) из вариативной части учебного плана выделено в 5,6 классах по 3 недельных часа, в 7-м классе – 1 недельный час.

Вариативная часть учебного плана учитывает региональное содержание, направленное на формирование гражданственности через введение модулей, поддерживающих основные предметы и введение курсов.

Гражданственность формируется через реализацию учебных программ  «Обществознание» 5 класс (1 час в 1-м полугодии), «Географическое краеведение» 6 класс (1 час в неделю).

Поддержка физического здоровья и формирования здорового образа жизни обеспечивается 3 часами физической культуры в каждом классе.

Одной из важнейших задач основной школы является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Средством достижения этой задачи является выстроенная система предпрофильной подготовки в основной школе, которая состоит из трёх этапов: пропедевтики - 5-8 классы,  основного этапа 8 класс (июнь) – 9 класс (сентябрь-январь), завершающего - 9 класс (февраль-июнь).

Повышение познавательной активности, развитие навыков самопознания, рефлексии, самоопределения начинается со второго полугодия 5-го класса и реализуется в ходе курсов по выбору практической направленности, в школе они получили название творческих лабораторий.

Самореализация подростка происходит за счёт свободного выбора творческих лаборатории и смены видов деятельности.

На проведение творческих лабораторий в учебном плане 5-8-х классов выделено из школьного компонента по 4 недельных часа.

Содержание лаборатории представляет модуль, рассчитанный на 8 занятий (четверть). Занятия носят практико-ориентированный характер, в ходе которых происходит формирование разнообразных общеучебных, а также специфических и надпредметных умений, результатом работы является конкретный «продукт», созданный ребёнком в ходе работы в лаборатории. Руководители лаборатории использует различные формы организации деятельности: лабораторный практикум, исследование, работу над проектом, коррекционную работу по предмету (лаборатория поддержки), подготовку к олимпиадам, сочинение стихов, сочинение сценариев для школьных праздников и т.д.

В 8-м классе вводятся обязательные учебные курсы: «Психология выбора»,курс направлен на формированиеумения делать осознанный выбор и «Учебно-исследовательская деятельность», курс направлен на формирование учебно-исследовательской компетентности.

В 2011-12 учебном году учащимся предложены на выбор следующие лаборатории:

Развивающая геометрия

Скорая помощь по математике

Н.В. Гольчикова
Г.И. Белокопытова

В 9-м классе 5 недельных часов школьного компонента переданы на организацию предпрофильной подготовки. Обучающимся предложен информационно-ориентационный курс «Твоя профессиональная карьера» (1 час в неделю) и 4 часа из учебного плана каждого класса идут на проведение курсов по выбору – всего 12 часов.

Выбор курсов определяется каждым учеником в соответствии с личной заинтересованностью.

Программы курсов по выбору построены таким образом, что по завершении каждой четверти подводятся итоги работы и учащиеся имеют право поменять набор курсов. Учет индивидуальной нагрузки учащихся ведет классный руководитель.

Перечень курсов по выбору на 2011-12 учебный год.

Курс по выбору

Количество часов в неделю

Вопросы общей биологии

В.Э Файзулина