614524, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Усть-Качка, ул. Краснознамённая, дом 5 +7 (342) 295-27-35.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тематическая линейка из цикла "Женщина в русской истории"

 Линейка, посвященная Валентине Владимировне Терешковой.

 ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА - ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА В КОСМОСЕ.

Risunok2 Отучившись в средней школе города Ярославля, девочка Валя из крестьянской семьи   работала на Ярославском шинном заводе, одновременно поступив на учебу в вечерние классы школы рабочей молодежи.

Окончив Ярославский заочный техникум легкой промышленности, а затем военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, Валентина Терешкова стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

Еще во время работы и заочной учебы в техникуме Валентина увлеклась небом - занимаясь в местном аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. Однако девушке хотелось летать - и она добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов.

Свой космический полет (первый в мире полет женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Подготовка к полету велась в условиях строгой секретности. О том, что ее дочь в космосе, даже мама узнала из газет.

Проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни. Полет был чрезвычайно рискованным - точными данными о возможных его последствиях для женского организма медицина не располагала.

 "Когда я катапультировалась, меня охватил тихий ужас, - впервые призналась космонавт спустя 44 года. - Внизу подо мной было озеро. Первая мысль: Господи! И надо же было угодить в воду!"

За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

6 марта 2012 года Валентина Владимировна Терешкова  отметила свой 75-летний юбилей.

 

Спасибо куратору дорожки "Судьба России - моя судьба!" Галине Николаевне Клабуковой, ученикам 10 класса - Коченковой Анастасии и Овчинникову Ивану за интересные факты из жизни Валентины Терешковой.

М.А.Батанова

 

Опубликовано: 17 апр 2012, Автор: