Школьный музей

Краеведческий музей МОУ Усть-Качкинской  средней общеобразовательной школы был создан в 1988 году.  28 января 1997 года музей был паспортизирован. Ещё в начале 20 века Бывший выпускник церковно-приходской школы, священник, краевед, начал сбор материала об Усть-Качке. Ему принадлежит запись обряда «Усть-Качкинская свадьба» и другие интересные записи о жизни села в 19-начале 20 веков».

Основатели музея

Зеленин И.П. Куприевский Л.Н.    Клабукова Г.Н.
 Зеленин Иван Петрович Куприевский Леонид Николаевич Клабукова Галина Николаевна

Этнографический раздел музея

Туеса интерьер избы сундук с куклами

Туески берестяные

Интерьер крестьянской избы   19 века Сундучок с куклами
 урок урок1   урок2

Музейный урок для учащихся начальной школы и воспитанников детского сада "Огонек" по теме

«Жизнь и быт крестьян села Усть-Качка в 18-19 веках»

В этнографическом разделе музея собрана коллекция домашней утвари, скатерти, домотканная одежда.  Актив музея, учащиеся 6-11 классов, проводят музейные уроки и экскурсии, занимаются сбором материала и пишут исследовательские работы. На районых и краевых научно-практических конференциях ребята занимают призовые места. В музее всегда есть посетители, желающие узнать историю своей малой родины. Участники клуба «Поиск» сотрудничают с преподавателями и студентами  Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета (ПГНИУ). 15 лет в составе Камской Археологической Экспедиции  школьники участвовали в археологических раскопках  на территории Усть-Качкинского сельского поселения, Пермском районе и  Пермском крае. В 2015 году актив музея в июле поедет в очередную археологическую экспедицию. Значит, в музее школы появятся новые экспонаты.

Окружающий мир в музее

Ученики 4 класса на уроке Окружающий мир.

Руководитель школьного музея Галина Николаевна Клабукова

История школы                         Военный раздел школьного  краеведческого музея

Учителя - участники Великой Отечественной войны                                            22 Июня 1941 года