Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для функционирования школы, в том числе организации образовательного процесса имеются:

Школа оборудована в соответствии с СанПиН помещениями для осуществления образовательного процесса, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательный комплекс школы состоит из 8 центров:

1.Библиотечно-информационный центр: библиотека, хранилище, читальный зал с рабочими местами для индивидуальной работы с техническими средствами обучения, кабинет мультимедийных технологий.

2.Центр здоровья:кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, медицинский кабинет, плавательный бассейн, малый и большой спортивный залы, тир, спортивный комплекс, столовая.

3.Центр детских инициатив: кабинет детских организаций, кабинет робототехники, актовый зал, кабинет музыки и ИЗО, плавательный бассейн, малый и большой спортивный залы, тир, спортивный комплекс.

4.Центр допрофессиональной подготовки учащихся: мастерские для девочек и мальчиков (швейная мастерская, кабинет кулинарии, столярная и слесарная мастерские), кабинет робототехники, компьютерный класс.

5.Начальная школа – 8 кабинетов, кабинет робототехники, спортзал, спортивный комплекс, плавательный бассейн.

6.Центр «Математика» -  4 кабинета математики, лаборантская.

7.Естественно-научный центр:кабинеты и лаборатории физики, биологии, химии и географии.

8.Гуманитарный центр: 5 кабинетов русского языка и литературы, 2 кабинета истории и обществознания, 4 кабинета иностранного языка.

В 2024 году планируется открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

Все предметные кабинеты имеют материально-техническое и методическое обеспечение, соответствующее современным требованиям СанПиН.

Материально-техническое оснащение учебного процесса

№ п.п.

Количество единиц, шт

Персональные компьютеры - всего

241

1.

Из них:

2.

Ноутбуки, в том числе планшеты

128

3.

15

4.

Сканер

8

5.

Интерактивная доска

12

6.

Мультимедиа проектор

60

7.

9

9.

Плазменная панель / телевизор

6

10.

Документ-камера

3

В школе 2 компьютерных класса с общим числом ПК – 22. 100% учебных кабинетов школы оборудованы автоматизированными рабочими местами учителя в составе – персональный компьютер (ноутбук), мультимедиа проектор (телевизор), интерактивная доска (проекционный экран).

На всех компьютерах школы установлено лицензионное программное обеспечение. Во всех зданиях школы функционирует локальная компьютерная сеть, в которую подключены все компьютеры школы. Все компьютеры имеют выход в сеть Интернет.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: во всех зданиях школы установлены пандусы для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

центр здоровьякабинет психолога, медицинский кабинет, бассейн, малый и большой спортивный залы, тир, стадион, столовая;

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Положение о порядке доступа участников образовательного процесса к информационно-коммуникационным сетям и базам данных.pdf (607 Кб)

Двое учащихся - детей-инвалидов обучаются дистанционно. Для организации обучения им выданы комплекты специальных технических средств обучения индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-образовательная среда школы обеспечивается системной работой школьной библиотеки, кабинета информационных  технологий с выходом в Интернет, школьного сайта, информационных стендов.

Информационно-образовательная среда школы обеспечивается системной работой

• школьной библиотеки, кабинета информационных  технологий с выходом в Интернет,
  •  школьного сайта, информационных стендов

- Выписка из приказа №372/1 от 31.08.2023 Об утверждении перечня учебников и учебных пособий на 2023-2024 учебный год (3,15Mb)

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Список доступных электронных образовательных ресурсов (18,45kb)

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеется

Развитие материально-технической базы является необходимым видом деятельности для общеобразовательных учреждений, это позволяет равномерно удовлетворить потребность учебного процесса в материалах и технических ресурсах, а также обеспечить повышение качества знаний учащихся.