УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ребенок должен получить четкие представления о том, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей. При этом родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге.

Закончились школьные зимние каникулы, в образовательных учреждениях начался учебный процесс. «Взрослым необходимо напомнить детям основные требования дорожной грамоты, поддержать личным примером», — напоминают в ГИБДД по Пермскому района.

При движении по тротуару:

• · Придерживайтесь правой стороны.
  • · Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • · Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • · Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • · Не позволяйте детям выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу:

• · Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • · Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • · Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • · Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • · Не стойте с ребенком на краю тротуара.
  • · Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • · Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части:

• · Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
  • · Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, идите только на зеленый сигнал, даже если нет машин.
  • · Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • · Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
  • · Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
  • · Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
  • · При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • · Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта:

• · Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
  • · Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • · Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • · Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • · Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки — это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Госавтоинспекция напоминает водителям-родителям, что согласно п. 22.9. ПДД, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 03 октября 2018 года № СЭД-26-01-06-888 «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год». (177,47kb)

Годовая циклограмма профилактической деятельности по безопасности дорожного движения (1,04Mb)

ПАСПОРТ АВТОБУСНОГО МАРШРУТА №33 (8,75Mb)

ПРОТОКОЛ комиссии по БДД от 12 02 2019 (1) (638,50kb)

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ (СКУТЕРИСТ) (27,50kb)

Светоотражающие элементы (30,50kb)

акция Без Вас не получится (25,00kb)

Полезные ссылки:

10 правил дорожной безопасности!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Детская безопасность

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Интернет уроки

10:30 Окружающий мир № 202

"Создание субтитров к ролику", видеопроект, Малышкина Екатерина 8 "А" класс. Учитель английского языка Пьянникова Е.А.Ярослава. Родом из Пермского края