Воспитательная система школы

«Воспитание успешно, если оно системно»
(В.Караковский)

Воспитательная система школы

Воспитательная деятельность школы строится на основе Образовательной программы, Концепции воспитательной системы школы  и Программ развития классных коллективов.

Основная цель: организация воспитательного пространства, позволяющего развивать ключевые компетенции, обеспечивающие социализацию детей в современных условиях.

Эта цель охватывает весь педагогический процесс, интегрирует учебные занятия и внеурочную деятельность, традиции школы, законы и правила поведения, всю образовательную среду.

Для реализации этой цели были поставлены  следующие воспитательные  задачи:

1.Воспитание у детей гражданственности и патриотизма, нравственно-правовой позиции, толерантности.

2. Предоставление   учащимся широкого  спектра возможностей для личностного развития и самоопределения в разнообразных  сферах школьной жизни, внедрение в практику воспитательного процесса технологии  портфолио личностного роста ученика.

3.Через систему школьных дел приобщение детей к здоровому образу жизни, организация  работы по профилактике правонарушений и  предупреждению асоциального поведения учащихся.

4. Воспитание у учащихся ценностных отношений,  культуры поведения, желания поддерживать и преумножать школьные традиции, выполнять школьные правила.

5.Повышение  общественного  и личного  статуса учащихся через работу общешкольного и классного самоуправления, что даёт  детям возможность реального участия в управлении школой.

6.Взаимодействие с ближайшим социумом на принципах сотрудничества, разработка открытой общешкольной системы социального проектирования,  позволяющей  детям быть организаторами собственной деятельности  в  школе  и в социуме.

7.Создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности классных руководителей, их профессионального роста в новых условиях внедрения ФГОС второго поколения.

8.Эффективное взаимодействие семьи и школы  на уровне принятия совместных решений;   создание    условий для более полного участия родителей в образовательном процессе  школы.

Аналитическая справка по результатам воспитательной деятельности школы (2012-15 годы) (300,16kb)

Методическое объединение классных руководителей 2015-2016 (251,74kb)

План воспитательной работы на 1 четверть (149,38kb)

План воспитательной работы на 2 четверть (124,62kb)