614524, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Усть-Качка, ул. Краснознамённая, дом 5 +7 (342) 295-27-35.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Отчёт о работе лагеря с дневным пребыванием отряда «Лукоморье»

Отчёт о работе лагеря с дневным пребыванием отряда «Лукоморье» с 4 июня по 28 июня.

         Детский лагерь с дневным пребыванием «Лукоморье»  был сформирован  из  учащихся начальной школы в количестве 64 человек. Зачисление детей производилось  на основании заявлений родителей. Обязательным являлось  вовлечение  в лагерь трудных детей (2), опекаемых (1), из многодетных малообеспеченных семей (10), из малоимущих малообеспеченных семей (30), дети - инвалиды (1).

          Целью  программы работы лагеря является создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, через решение задач по организации интересного, полноценного отдыха детей, сочетающего развитие и воспитание детей; развитие творческих способностей, коммуникативных навыков и совместной творческой деятельности; формированию навыков общения и толерантности и создание  условий для профилактики детских правонарушений.

          Программа работы лагеря включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления отдыха, оздоровления и воспитания детей. В течение дня были организованы спортивные и досуговые мероприятия. Детям была  предоставлена свобода в определении содержания их отдыха. Участие в дополнении основных направлений плана, конкретизация планирования каждого дня дала  возможность детям самореализовать себя, найти дело по душе.Реализация целей и задач  лагеря были объединены общей сказочной темой «В тридевятом царстве, Лукоморном  государстве». Девиз смены: «В Лукоморье чудеса! Поспешите все сюда!».  

           Каждое утро начиналось с коллективной зарядки. Специально сформированный  спортивный отряд, для детей 3-4 классов (восп. В.М.Зелёнкин, Л.Н.Русинова) проводили  комплексную зарядку на стадионе. В течении 2-х часов ежедневно в этом отряде были проведены тренировочные мероприятия и соревнования  на стадионе или в спортзале.

Затем проводилась общеотрядная линейка, где подводились итоги предыдущего дня и планирование новых дел. После завтрака проводились коллективно-творческие дела согласно плану работы. Реализация целей и задач  лагеря были  объединены общей сказочной темой «В тридевятом царстве, Лукоморном  государстве». Девиз смены: «В Лукоморье чудеса! Поспешите все сюда!». Дети принимали участие в оформлении отрядного уголка, где отражалась вся жизнь лагеря. Все учащиеся были разделены  на   три отряда. Каждый отряд планировал  свою работу с учётом общелагерного плана. В каждом отряде разработана система стимулирования успешности и личностного роста. Каждый ребёнок  ежедневно получал фишки, за активное участие в жизни отряда  и в целом лагеря. Самыми интересными  по мнению детей были мероприятия: В поисках клада, Конкурс мульт-клипов, Рекорды Лукоморья, Конкурс Василис (для девочек)  и Богатырей (для мальчиков), Инсценирование сказок, Малые Олимпийские игры, турнир по шашкам, спортивные игры на стадионе, занятия плаванием в бассейне. Дети  с удовольствием участвовали в конкурсах, в подготовке  помогали и их родители. Все запланированные мероприятия были проведены, были лишь изменения в датах.

          В конце лагерной смены подведены  итоги, по результатам которых, самые активные  получили  призы и награды. На средства родителей были приобретены: игры, спортивный инвентарь, сувениры для призов за участие в конкурсах. Каждому ребёнку на память в подарок была сделана  фотография.

         Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла  интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год.

Руководитель отряда: Е.П.Мартынова

 

Видео и фотоматериалы смотрите в соответствующих разделах сайта.

Опубликовано: 27 авг 2012, Автор: