Старшая школа

Старшая школа.

Учебный план составлен на основе федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования БУП - 2004.

В старшей школереализуется профильное обучение.

В 2012-13 году сформированы 4 класса:

- 1 академический (жёсткая профилизация) – 11а класс, в котором организовано две профильных группы: физико-математический профиль и социально-экономический.

- 3 с универсальным направлением, обеспечивающих возможность для реализации учащимися личной образовательной траектории – 10а,б и 11б классы (в основе учебный план универсального обучения). Внутри класса организованы группы, изучающие предметы на базовой или профильном уровнях, выбранных в соответствии с индивидуальными образовательными траекториями обучающихся.

За основу взяты варианты учебных планов, в которых федеральный компонент выполняется полностью.

Обязательные учебные предметы представлены в полном объеме и в соответствии с федеральным компонентом базисного учебного плана. Естествознание в учебном плане старших классов представлено предметами: физика, биология, химия.

Для обеспечения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся преподаются на разных уровнях сложности: математика, биология, химия, обществознание.

Для реализации программ на профильном уровне сформированы 2 группы обучающихся:

1. Профильные предметы физико-математического профиля: математика – 7 часов, физика – 5 часов.
  2. Профильные предметы социально-экономического профиля – математика – 7 часов, обществознание - 3 часа, экономика – 3 часа, право – 2 часа.

Наряду с классно-урочной формой обучения в школе старшей ступени учителя используют лекции для параллели (потока), для организации занятий по базовым предметам в профильных классах и групповые формы занятий для проведения семинарских и практических занятий в профильных и не профильных группах. Для реализации профильного обучения привлекаются преподаватели высших учебных заведений.

С целью дифференциации и индивидуализации обучения, предоставления учащимся возможностей самоопределения в выборе будущей профессиональной деятельности вариативная часть базисного учебного плана направлена:

-  на развитие содержания профильных предметов;

- на удовлетворение познавательных и личных интересов учащимся предложены элективные курсы, разработанные педагогами: «Лингвистический анализ публицистического текста» (10, 11 класс),  «Решение задач по физике» (10, 11 класс), «Решение нестандартных задач по математике» (10, 11 класс), «Избранные вопросы биологии» (10, 11 класса), «Решение нестандартных задач по химии» (10,11 класс), «Актуальные вопросы истории» (10, 11 класс);

- на организацию учебных практик.

В учебном плане 10-х классов введён обязательный курс «Проектно-исследовательская деятельность». В конце учебного года на научно-практической конференции происходит защита работ и проектов учащихся.

Система элективных курсов выстраивается от группы до параллели. Все элективные курсы утверждены на методическом совете школы.

Наличие соответствующего методического обеспечения и необходимого количества учебников способствует выполнению учебных программ в соответствии  с требованиями образовательных стандартов базового и профильного уровней.

Наличие соответствующего методического обеспечения и необходимого количества учебников способствует выполнению учебных программ в соответствии  с требованиями образовательных стандартов базового и профильного уровней.

Учебные планы старшей школы:

10 ф-м            10 с-э            10 унив            11 ф-м           11 с-э              11 унив